Euro2024 è pronto ad emozionare gli appassionati di calcio di tutta Europa. In questo articolo offriamo una panoramica completa di tutti i convocati al prossimo Europeo: dalle convocazioni dell’Italia di Luciano Spalletti, ai convocati di Spagna, Inghilterra, Francia. Di seguito, infatti, trovate i convocati Euro2021 di tutte le nazionali partecipanti, anche le convocazioni di nazionali minori come Finlandia, Macedonia e Slovacchia. Nel primo paragrafo andiamo ad analizzare quali sono i calciatori convocati dalla nazionale italiana. Chi ha convocato il ct azzurro nell’Italia per l’Europeo? Chi sono i convocati del Belgio e del Portogallo? In questa pagina trovate tutti i convocati Europeo delle 24 nazionali partecipanti. Vi ricordiamo, inoltre, che su Sportito è possibile giocare ogni giorno ai fantasy game: iscriviti ora e gioca gratis.

I convocati Euro2024: i convocati di Spalletti per l’Italia

Il primo paragrafo lo dedichiamo ai convocati Italia di Spalletti all’Europeo. Diamo uno sguardo ai convocati italiani dalle convocazioni dei portieri e in difesa, ai convocati a centrocampo e in attacco, con la probabile formazione.

Ecco la lista dei convocati dell’Italia di Spalletti

  • Portieri: Gianluigi Donnarumma (Paris Saint Germain), Alex Meret (Napoli), Guglielmo Vicario (Tottenham);
  • Difensori: Alessandro Bastoni (Inter), Raoul Bellanova (Torino), Alessandro Buongiorno (Torino), Riccardo Calafiori (Bologna), Andrea Cambiaso (Juventus), Matteo Darmian (Inter), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Federico Dimarco (Inter), Federico Gatti (Juventus), Gianluca Mancini (Roma);
  • Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Nicolò Fagioli (Juventus), Michael Folorunsho (Hellas Verona), Davide Frattesi (Inter), Jorginho (Arsenal), Lorenzo Pellegrini (Roma);
  • Attaccanti: Federico Chiesa (Juventus), Stephan El Shaarawy (Roma), Giacomo Raspadori (Napoli), Mateo Retegui (Genoa), Gianluca Scamacca (Atalanta), Mattia Zaccagni (Lazio).
  • Probabile formazione Italia (3-4-2-1): Donnarumma; Darmian, Buongiorno, Bastoni; Di Lorenzo, Barella, Jorginho, Dimarco; Pellegrini, Chiesa; Scamacca.

COMPARABONUS

Bonus di benvenuto
fino a 300€

Bonus di benvenuto
fino a 350€

Bonus di benvenuto
fino a 100€

Europeo: i convocati di tutte le nazionali

Girone A

Convocati Germania

  • Portieri: Oliver Baumann (Hoffenheim), Manuel Neuer (Bayern Monaco), Marc-André ter Stegen (Barcellona)
  • Difensori: Waldemar Anton (Stoccarda), Benjamin Henrichs (Lipsia), Joshua Kimmich (Bayern Monaco), Robin Koch (Eintracht Francoforte), Maximilian Mittelstädt (Stoccarda), David Raum (Lipsia), Antonio Rüdiger (Real Madrid), Nico Schlotterbeck (Borussia Dortmund), Jonathan Tah (Bayer Leverkusen)
  • Centrocampisti: Robert Andrich (Bayer Leverkusen), Emre Can (Borussia Dortmund), Chris Führich (Stoccarda), Pascal Groß (Brighton), İlkay Gündoğan (Barcellona), Toni Kroos (Real Madrid), Jamal Musiala (Bayern Monaco), Leroy Sané (Bayern Monaco), Deniz Undav (Stoccarda), Florian Wirtz (Bayer Leverkusen)
  • Attaccanti:​ Maximilian Beier (Hoffenheim), Niclas Füllkrug (Borussia Dortmund), Kai Havertz (Arsenal), Thomas Müller (Bayern Monaco).
  • Probabile formazione Germania (4-2-2-2): Neuer; Kimmich, Tah, Rudiger, Raum; Kroos, Gross; Musiala, Gundogan; Fullkrug, Sané.

Convocati Scozia 

  • Portieri: Zander Clark (Heart of Midlothian), Angus Gunn (Norwich City), Liam Kelly (Motherwell)
  • Difensori: Liam Cooper (Leeds United), Grant Hanley (Norwich City), Jack Hendry (Al-Ettifaq), Ross McRorie (Bristol City), Scott McKenna (Copenaghen), Ryan Porteous (Watford), Anthony Ralston (Celtic Glasgow), Andy Robertson (Liverpool), Greg Taylor (Celtic Glasgow), Kieran Tierney (Real Sociedad)
  • Centrocampisti: Stuart Armstrong (Southampton), Ryan Christie (Bournemouth), Billy Gilmour (Brighton), Ryan Jack (Rangers Glasgow), John McGinn (Aston Villa), Callum McGregor (Celtic Glasgow), Kenny McLean (Norwich City), Scott McTominay (Manchester United)
  • Attaccanti:​ Che Adams (Southampton), Tommy Conway (Bristol City), James Forrest (Celtic Glasgow), Lewis Morgan (New York Red Bulls), Lawrence Shankland (Heart of Midlothian)
  • Probabile formazione Scozia (3-4-2-1): Gunn; Porteous, Hendry, Tierney; Patterson, McCrorie, Gilmour, Robertson; McGinn, McTominay; Shankland.

Convocati Svizzera

  • Portieri: Gregor Kobel (Borussia Dortmund), Yvon Mvogo (Lorient), Yann Sommer (Inter)
  • Difensori: Manuel Akanji (Manchester City), Nico Elvedi (Borussia Monchengladbach), Ricardo Rodriguez (Torino), Fabian Schar (Newcastle United), Leonidas Stergiou (Stoccarda), Silvan Widmer (Mainz), Cédric Zesiger (Wolfsburg)
  • Centrocampisti: Michel Aebischer (Bologna), Remo Freuler (Bologna), Ardon Jashari (Lucerna), Fabian Rieder (Rennes), Xhedan Shaqiri (Chicago Fire), Vincent Sierro (Tolosa), Granit Xhaka (Bayer Leverkusen), Denis Zakaria (Monaco)
  • Attaccanti:​ Zeki Amdouni (Burnley), Kwadwo Duah (Ludogorets Razgrad), Breel Embolo (Monaco), Dan Ndoye (Bologna), Noah Okafor (Milan), Renato Steffen (Lugano), Ruben Vargas (Augsburg), Steven Zuber (Aek Atene)
  • Probabile formazione Svizzera (3-4-1-2): Sommer; Akanji, Elvedi, Rodriguez; Xhaka, Freuler, Vargas, Ndoye; Shaqiri, Amdouni, Okafor. 

Convocati Ungheria

  • Portieri: Dénes Dibusz (Ferencvaros), Péter Gulacsi (Lipsia), Péter Szappanos (Paks)
  • Difensori: : Botond Balogh (Parma), Endre Botka (Ferencvaros), Marton Dardai (Hertha Berlino), Attila Fiola (Fehervar), Milos Kerkez (Bournemouth), Adam Lang (Omonia), Zsolt Nagy (Puskas Akademia), Willi Orban (Lipsia), Loic Nego (Le Havre), Attila Szalai (Friburgo)
  • Centrocampisti: Bendeguz Bolla (Servette), Daniel Gazdag (Philadelphia Union), Krisztofer Horvath (Kecskemet), Laszlo Kleinheisler (Hajduk Spalato), Mihály Kata (Mtk Budapest), Adam Nagy (Spezia), Andras Schafer (Union Berlino), Callum Styles (Sunderland), Dominik Szoboszlai (Liverpool)
  • Attaccanti:​ Martin Adam (Ulsan), Kevin Csoboth (Ujpest Dosza), Roland Sallai (Friburgo), Barnabas Varga (Ferencvaros)
  • Probabile formazione Ungheria (3-4-3): Gulacsi; Botka, Lang, Szalai; Nego, A. Nagy, Szoboszlai, Kerkez; Adam, Sallai, Varga.

Girone B

Convocati Italia

  • Portieri: Gianluigi Donnarumma (Paris Saint Germain), Alex Meret (Napoli), Guglielmo Vicario (Tottenham);
  • Difensori: Alessandro Bastoni (Inter), Raoul Bellanova (Torino), Alessandro Buongiorno (Torino), Riccardo Calafiori (Bologna), Andrea Cambiaso (Juventus), Matteo Darmian (Inter), Giovanni Di Lorenzo (Napoli), Federico Dimarco (Inter), Federico Gatti (Juventus), Gianluca Mancini (Roma);
  • Centrocampisti: Nicolò Barella (Inter), Bryan Cristante (Roma), Nicolò Fagioli (Juventus), Michael Folorunsho (Hellas Verona), Davide Frattesi (Inter), Jorginho (Arsenal), Lorenzo Pellegrini (Roma);
  • Attaccanti: Federico Chiesa (Juventus), Stephan El Shaarawy (Roma), Giacomo Raspadori (Napoli), Mateo Retegui (Genoa), Gianluca Scamacca (Atalanta), Mattia Zaccagni (Lazio).
  • Probabile formazione Italia (3-4-2-1): Donnarumma; Darmian, Buongiorno, Bastoni; Di Lorenzo, Barella, Jorginho, Dimarco; Pellegrini, Chiesa; Scamacca.

Convocati Spagna 

  • Portieri:, David Raya (Arsenal), Alex Remiro (Real Sociedad), Unai Simón (Athletic Bilbao)
  • Difensori: Dani Carvajal (Real Madrid), Marc Cucurella (Chelsea), Nacho Fernández (Real Madrid), Alejandro Grimaldo (Bayer Leverkusen), Aymeric Laporte (Al Nassr), Robin Le Normand (Real Sociedad), Jesús Navas (Sivigilia), Daniel Vivian (Athletic Bilbao)
  • Centrocampisti: Alex Baena (Villarreal), Fermín López (Barcellona), Mikel Merino (Real Sociedad), Pedri (Barcellona), Rodri (Manchester City), Fabián Ruiz (Psg), Martín Zubimendi (Real Sociedad)
  • Attaccanti: Joselu (Real Madrid), Alvaro Morata (Atletico Madrid), Ayoze Pérez (Betis Siviglia), Dani Olmo (Lipsia), Mikel Oyarzabal (Real Sociedad),​ Ferran Torres (Barcellona), Nico Williams (Athletic Bilbao), Lamine Yamal (Barcellona)
  • Probabile formazione Spagna (4-3-3): Unai Simon; Carvajal, Le Normand, Laporte, Grimaldo; Rodri, Zubimendi, Fabian Ruiz; Yamal, Morata, Dani Olmo.

Convocati Croazia

  • Portieri: Ivica Ivusic (Pafos), Nediljko Labrovic (Rijeka), Dominik Livakovic (Fenerbahce)
  • Difensori: Martin Erlic (Sassuolo), Josko Gvardiol (Manchester City), Josip Juranovic (Union Berlino), Marin Pongracic (Lecce), Borna Sosa (Ajax), Josip Stanisic (Bayer Leverkusen), Josip Sutalo (Ajax), Domagoj Vida (Aek Atene)
  • Centrocampisti: Martin Baturina (Dinamo Zagabria), Marcelo Brozovic (Al-Nassr), Luka Ivanusec (Feyenoord), Mateo Kovacic (Manchester City), Lovro Majer (Wolfsburg), Luka Modric (Real Madrid), Mario Pasalic (Atalanta), Luka Sucic (Salisburgo), Nikola Vlasic (Torino)
  • Attaccanti: Ante Budimir (Osasuna), Ivan​ Perisic (Hajduk), Andrej Kramaric (Hoffenheim), Marco Pasalic (Rijeka), Bruno Petkovic (Dinamo Zagabria), Marko Pjaca (Rijeka)
  • Probabile formazione Croazia (4-3-3): Livakovic; Juranovic, Vida, Gvardiol, Stanisic; Modric, Brozovic, Kovacic; Perisic, Kramaric, Pasalic.

Convocati Albania

  • Portieri: Etrit Berisha (Empoli), Elhan Kastrati (Cittadella), Thomas Strakosha (Brentford)
  • Difensori: Naser Aliji (Voluntari), Arlind Ajeti (Cluj), Ivan Balliu (Rayo Vallecano), Berat Djimsiti (Atalanta), Elseid Hysaj (Lazio), Ardian Ismajli (Empoli), Marash Kumbulla (Sassuolo), Enea Mihaj (Famalicao), Mario Mitaj (Lokomotiv Mosca)
  • Centrocampisti: Amir Abrashi (Grasshoppers), Kristjan Asllani (Inter), Nedim Bajrami (Sassuolo), Medon Berisha (Lecce), Klaus Gjasula (Darmstadt), Qazim Laçi (Sparta Praga), Ernest Muçi (Besiktas), Ylber Ramadani (Lecce)
  • Attaccanti:​ Jasir Asani (Gwangju), Armando Broja (Fulham), Mirlind Daku (Rubin Kazan), Arber Hoxha (Dinamo Zagabria), Rey Manaj (Sivasspor), Taulant Seferi (Baniyas)
  • Probabile formazione Albania (4-2-3-1): Berisha; Ismajli, Mitaj, Balliu, Hysaj; Laçi, Asllani; Broja, Bajrami, Daku; Manaj

Girone C

Convocati Inghilterra

  • Portieri: Dean Henderson (Crystal Palace), Jordan Pickford (Everton), Aaron Ramsdale (Arsenal)
  • Difensori: Lewis Dunk (Brighton), Joe Gomez (Liverpool), Marc Guehi (Crystal Palace), Ezra Konsa (Aston Villa), Luke Shaw (Manchester United), John Stones (Manchester City), Kieran Trippier (Newcastle United), Kyle Walker (Manchester City)
  • Centrocampisti: Trent Alexander-Arnold (Liverpool), Conor Gallagher (Chelsea), Kobbie Mainoo (Manchester United), Declan Rice (Arsenal), Adam Wharton (Crystal Palace)
  • Attaccanti:​ Jude Bellingham (Real Madrid), Jarrod Bowen (West Ham), Eberechi Eze (Crystal Palace), Phil Foden (Manchester City), Anthony Gordon (Newcastle), Harry Kane (Bayern Monaco), Cole Palmer (Chelsea), Bukayo Saka (Arsenal), Ivan Toney (Brentford), Ollie Watkins (Aston Villa)
  • Probabile formazione Inghilterra  (4-3-3): Pickford; Walker, Stones, Dunk, Shaw; Alexander-Arnold, Rice, Bellingham; Saka, Kane, Foden.

Convocati Serbia

  • Portieri: Vanja Milinkovic-Savic (Torino), Djordje Petrović (Chelsea), Predrag Rajkovic (Maiorca)
  • Difensori: Srdjan Babic (Spartak Mosca), Nikola Milenkovic (Fiorentina), Strahinja Pavlovic (Salisburgo), Uros Spajic (Stella Rossa), Nemanja Stojic (Backa Topola), Milos Veljkovic (Werder Brema)
  • Centrocampisti: Veljko Birmancevic (Sparta Praga), Mijat Gacinovic (Aek Atene), Nemanja Gudelj (Siviglia), Ivan Ilic (Torino), Filip Kostic (Juventus), Sasha Lukic (Fulham), Nemanja Maksimovic (Getafe), Srdjan Mijailovic (Stella Rossa), Sergej Milinkovic-Savic (Al Hilal), Filip Mladenovic (Panathinaikos), Lazar Samardzic (Udinese), Dusan Tadic (Fenerbahçe), Andrija Zivkovic (Paok)
  • Attaccanti:​ Luka Jovic (Milan), Aleksandar Mitrovic (Al Hilal), Petar Ratkov (Salisburgo), Dusan Vlahovic (Juventus)
  • Probabile formazione Serbia (3-4-1-2): V. Milinkovic-Savic; Milenkovic, Pavlovic, Babic; Zivkovic, Lukic, S. Milinkovic-Savic, Kostic; Tadic; Mitrovic, Vlahovic. 

Convocati Danimarca 

  • Portieri: Mads Hermansen (Leicester City), Frederik Ronnow (Union Berlino), Kasper Schmeichel (Anderlecht)
  • Difensori: Joachim Andersen (Crystal Palace), Alexander Bah (Benfica), Andreas Christensen (Barcellona), Simon Kjaer (Milan), Rasmus Kristensen (Roma), Victor Kristiansen (Bologna), Joakim Maehle (Wolfsburg),  Jannik Vestergaard (Leicester City), Mathias Zanka Jorgensen (Brentford)
  • Centrocampisti: Mikkel Damsgaard (Brentford), Thomas Delaney (Anderlecht), Christian Eriksen (Manchester United), Pierre-Emile Hojbjerg (Tottenham), Morten Hjulmand (Sporting Lisbona), Mathias Jensen (Brentford), Christian Norgaard (Brentford)
  • Attaccanti:​ Jacob Bruun Larsen (Burnley), Kasper Dolberg (Anderlecht), Anders Dreyer (Anderlecht), Rasmus Hojlund (Manchester United), Yussuf Yurary Poulsen (Lipsia), Andreas Skov Olsen (Bruges), Jonas Wind (Wolfsburg)
  • Probabile formazione Danimarca (4-3-3): Schmeichel; Kristensen, Kjaer, Andersen, Maehle; Jensen, Hojberg, Eriksen; Poulsen, Hojlund, Wind.

Convocati Slovenia 

  • Portieri: Vid Belec (Apoel Nicosia), Jan Oblak (Atlético Madrid), Igor Vekic (Vejle)
  • Difensori: Jure Balkovec (Alanyaspor), Jaka Bijol (Udinese), Miha Blazic (Lech Poznan), David Brekalo (Orlando City), Erik Janza (Gornik Zabrze), Zan Karnicnik (Celje), Vanja Drkusic (Sochi), Petar Stojanovic (Sampdoria)
  • Centrocampisti: Adam Gnezda Cerin (Panathinaikos), Timi Max Elsnik (Olimpia Lubiana), Tomi Horvat (Sturm Graz), Josip Ilicic (Maribor), Jasmin Kurtic (Sudtirol), Sande Lovric (Udinese), Jan Gorenc Stankovic (Sturm Graz), Benjamin Verbic (Panathinaikos), Adrian Zeljkovic (Spartak Trnava), Nino Zugelj (Bodo/Glimt)
  • Attaccanti:​ Zan Celar (Lugano), Jan Mlakar (Pisa), Benjamin Sesko (Lipsia), Andraz Sporar (Panathinaikos), Zan Vipotnik (Bordeaux)
  • Probabile formazione Slovenia (4-4-2): Oblak; Karnicnik, Blazic, Bijol, Janza; Stojanovik, Cerin, Elsnik, Mlakar; Sesko, Sporar.

Girone D

Convocati Francia

  • Portieri: Alphonse Areola (West Ham United), Mike Maignan (Milan), Brice Samba (Lens)
  • Difensori: Jonathan Clauss (Marsiglia), Theo Hernandez (Milan), Ibrahima Konaté (Liverpool), Jules Koundé (Barcellona), Ferland Mendy (Real Madrid), Benjamin Pavard (Inter), William Saliba (Arsenal), Dayot Upamecano (Bayern Monaco)
  • Centrocampisti: Eduardo Camavinga (Real Madrid), Youssouf Fofana (Monaco), N’Golo Kanté (Al-Ittihad), Adrien Rabiot (Juventus), Aurélien Tchouaméni (Real Madrid), Warren Zaire-Emery (Paris Saint-Germain)
  • Attaccanti:​ Bradley Barcola (Paris Saint-Germain), Kingsley Coman (Bayern Monaco), Ousmane Dembélé (Paris Saint-Germain), Olivier Giroud (Milan), Antoine Griezmann (Atlético Madrid), Randal Kolo Muani (Paris Saint-Germain), Kylian Mbappé (Paris Saint-Germain), Marcus Thuram (Inter)
  • Probabile formazione Francia (4-3-3): Maignan; Clauss, Saliba, Konate, Theo Hernandez; Tchouameni, Rabiot, Griezmann; Coman, Giroud, Mbappe. 

Convocati Olanda

  • Portieri: Justin Bijlow (Feyenoord), Mark Flekken (Brentford), Bart Verbruggen (Brighton)
  • Difensori: Nathan Aké (Manchester City), Daley Blind (Girona), Matthijs de Ligt (Bayern Monaco), Stefan de Vrij (Inter), Denzel Dumfries (Inter), Jeremie Frimpong (Bayer Leverkusen), Lutsharel Geertruida (Feyenoord), Micky van de Ven (Tottenham), Virgil van Dijk (Liverpool)
  • Centrocampisti: Ryan Gravenberch (Liverpool), Ian Maatsen (Chelsea), Tijjani Reijnders (Milan), Jerdy Schouten (Psv Eindhoven), Xavi Simons (Lipsia), Joey Veerman (Psv Eindhoven), Georginio Wijnaldum (Al-Ettifaq)
  • Attaccanti:​ Steven Bergwijn (Ajax), Brian Brobbey (Ajax), Memphis Depay (Atlético Madrid), Cody Gakpo (Liverpool), Donyell Malen (Borussia Dortmund), Wout Weghorst (Hoffenheim), Joshua Zirkzee (Bologna)
  • Probabile formazione Olanda (3-4-2-1): Verbruggen; De Vrij, Van Dijk, Ake; Dumfries, Schouten, Reijnders, Blind; Simons, Gakpo; Weghorst

Convocati Polonia

  • Portieri: Marcin Bulka (Nizza), Lukasz Skorupski  (Bologna), Wojciech Szczesny (Juventus)
  • Difensori: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Empoli), Pawel Dawidowicz (Hellas Verona), Jakub Kiwior (Arsenal), Tymoteusz Puchacz (Kaiserslautern), Bartosz Salamon (Lech Poznan), Sebastian Walukiewicz (Empoli)
  • Centrocampisti: Przemyslaw Frankowski (Lens), Kamil Grosicki (Pogon Szczecin), Jakub Moder  (Brighton), Jakub Piotrowski (Ludogorets Razgrad), Taras Romanczuk (Jagiellonia Bialystok), Michal Skoras (Bruges), Bartosz Slisz (Atlanta United), Damian Szymanski (Aek Atene), Sebastian Szymanski (Fenerbahçe), Kacper Urbanski (Bologna), Nicola Zalewski (Roma), Piotr Zielinski (Napoli)
  • Attaccanti:​ Adam Buksa (Antalyaspor), Robert Lewandowski (Barcellona), Krysztof Piatek (Istanbul Basaksehir), Karol Swiderski (Hellas Verona) 
  • Probabile formazione Polonia (3-5-2): Szczesny; Bednarek, Dawidowicz, Kiwior; Frankowski, Piotrowski, Slisz, Zielinski, Zalewski; Swiderski, Lewandowski.

Convocati Austria

  • Portieri: Niklas Hedl (Rapid Vienna), Heinz Lindner (Union Saint-Gilloise), Patrick Pentz (Brondby)
  • Difensori: Flavius Daniliuc (Salisburgo), Kevin Danso (Lens), Philipp Lienhart (Friburgo), Philipp Mwene (Mainz), Stefan Posch (Bologna), Leopold Querfeld (Rapid Vienna), Gernot Trauner (Feyenoord), Maximilian Wober (Borussia Monchengladbach)
  • Centrocampisti: Christoph Baumgartner (Lipsia), Florian Grillitsch (Hoffenheim), Marco Grull (Rapid Vienna), Florian Kainz (Koln), Konrad Laimer (Bayern Monaco), Alexander Prass (Sturm Graz), Marcel Sabitzer (Borussia Dortmund), Romano Schmid (Werder Brema), Matthias Seidl (Rapid Vienna), Nicolas Seiwald (Lipsia), Patrick Wimmer (Wolfsburg)
  • Attaccanti:​ Marko Arnautovic (Inter), Maximilian Entrup (Hartberg), Michael Gregoritsch (Friburgo), Andreas Weimann (West Browmich Albion)
  • Probabile formazione Austria (4-2-3-1): Pentz; Posch, Querfeld, Danso, Mwene; Schlager, Grillitsch; Laimer, Baumgartner, Sabitzer; Arnautovic.

Girone E

Convocati Belgio

  • Portieri: Koen Casteels (Wolfsburg), Thomas Kaminski (Luton Town), Matz Sels (Nottingham Forest)
  • Difensori: Timothy Castagne (Fulham), Zeno Debast (Anderlecht), Maxim De Cuyper (Bruges), Wout Faes (Leicester), Thomas Meunier (Trabzonspor), Arthur Theate (Rennes), Jan Vertonghen (Anderlecht)
  • Centrocampisti: Yannick Carrasco (Al-Shabab), Kevin De Bruyne (Manchester City), Orel Mangala (Lione), Amadou Onana (Everton), Youri Tielemans (Aston Villa), Arthur Vermeeren (Atletico Madrid), Aster Vranckx (Wolfsburg), Axel Witsel (Atletico Madrid)
  • Attaccanti:​ Johan Bakayoko (Psv Eindhoven), Charles De Ketelaere (Atalanta), Jeremy Doku (Manchester City), Romelu Lukaku (Roma), Dodi Lukebakio (Siviglia), Lois Openda (Lipsia), Leandro Trossard (Arsenal)
  • Probabile formazione Belgio (4-3-3): Casteels; Castagne, Faes, Vertonghen, Theate; Onana, Mangala, De Bruyne; Doku, Lukaku, Trossard.

Convocati Ucraina 

  • Portieri: Georgiy Bushchan (Dinamo Kiev), Andriy Lunin (Real Madrid), Anatoliy Trubin (Benfica)
  • Difensori: Valeriy Bondar (Shakhtar Donetsk), Yukhym Konoplia (Shakhtar Donetsk), Mykola Matviyenko (Shakhtar Donetsk), Bogdan Mykhaylichenko (Polissya Zhytomyr), Vitaliy Mykolenko (Everton), Oleksandr Svatok (Dnipro-1), Maksym Talovierov (Lask Linz), Oleksandr Tymchyk (Dinamo Kiev), Illia Zabarnyi (Bournemouth)
  • Centrocampisti: Volodymyr Brazhko (Dinamo Kiev), Ruslan Malinovskyi (Genoa), Mykola Shaparenko (Dinamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Georgiy Sudakov (Shakhtar Donetsk), Serhiy Sydorchuk (Westerlo), Viktor Tsygankov (Girona), Andriy Yarmolenko (Dinamo Kiev), Oleksandr Zinchenko (Arsenal), Oleksandr Zubkov (Shakhtar Donetsk)
  • Attaccanti:​ Artem Dovbyk (Girona), Mykhailo Mudryk (Chelsea), Vladyslav Vanat (Dinamo Kiev), Roman Yaremchuk (Valencia)
  • Probabile formazione Ucraina (4-2-3-1): Lunin; Konoplya, Zabarnyi, Matviyenko, Mykolenko; Zinchenko, Malinovskyi; Tsygankov, Sudakov, Mudryk; Dovbyk. 

Convocati Romania 

  • Portieri: Horațiu Moldovan (Atlético Madrid), Florin Niță (Gaziantep), Ștefan Târnovanu (Fcsb)
  • Difensori: Nicușor Bancu (Universitatea Craiova), Andrei Burcă (Al-Okhdood), Radu Drăgușin (Tottenham), Vasile Mogoș (Cluj), Ionuț Nedelcearu (Palermo) Bogdan Racovițan (Rakow Czestochowa), Andrei Rațiu (Rayo Vallecano), Adrian Rus (Pafos)
  • Centrocampisti: Alexandru Cicâldău (Konyaspor), Florinel Coman (Fcsb), Ianis Hagi (Deportivo Alavés), Dennis Man (Parma), Marius Marin (Pisa), Răzvan Marin (Empoli), Valentin Mihăilă (Parma), Darius Olaru (Fcsb), Deian Sorescu (Gaziantep), Nicolae Stanciu (Damac), Adrian Șut (Fcsb)
  • Attaccanti:​ Denis Alibec (Muaither), Daniel Birligea (Cluj), Denis Drăguș (Gaziantep), George Pușcaș (Bari)
  • Probabile formazione Romania (4-2-3-1): Moldovan; Ratiu, Dragusin, Burca, Bancu; M. Marin, R. Marin; Hagi, Stanciu, Dragus; Puscas. 

Convocati Slovacchia 

  • Portieri: Martin Dúbravka (Newcastle United), Henrich Ravas (New England Revolution), Marek Rodák (Fulham)
  • Difensori: Vernon De Marco (Hatta), Norbert Gyömbér (Salernitana), Dávid Hancko (Feyenoord), Sebastián Kóša (Spartak Trnava), Adam Obert (Cagliari), Peter Pekarík (Hertha Berlíno), Milan Škriniar (Paris Saint-Germain), Denis Vavro (Kodaň)
  • Centrocampisti: László Bénes (Amburgo), Matúš Bero (Bochum), Ondrej Duda (Hellas Verona), Patrik Hrošovský (Genk), Juraj Kucka (Slovan Bratislava), Stanislav Lobotka (Napoli), Tomáš Rigo (Baník Ostrava)
  • Attaccanti:​ Róbert Boženík (Boavista), Dávid Ďuriš (Ascoli), Lukáš Haraslín (Sparta Praga), Leo Sauer (Feyenoord), Ivan Schranz (Slavia Praga), David Strelec (Slovan Bratislava), Tomáš Suslov (Hellas Verona), Ľubomír Tupta (Slovan Liberec)
  • Probabile formazione Slovacchia (4-3-3): Dubravka; Gyomber, Vavro, Skriniar, Hancko; Kucka, Lobotka, Duda; Schranz, Bozenik, Suslov.

Girone F

Convocati Portogallo

  • Portieri: Diogo Costa (Porto), Rui Patricio (Roma), José Sá (Wolverhampton)
  • Difensori: Joao Cancelo (Barcellona), Diogo Dalot (Manchester United), Ruben Dias (Manchester City), Gonçalo Inacio (Sporting Lisbona), Nuno Mendes (Paris Saint-Germain), Pepe (Porto), Danilo Pereira (Paris Saint-Germain),  Nélson Semedo (Wolverhampton) Antonio Silva (Benfica)
  • Centrocampisti: Bruno Fernandes (Manchester United), Joao Neves (Benfica), Ruben Neves (Al-Hilal), Matheus Nunes (Manchester City), Joao Palhinha (Fulham), Vitinha (Psg)
  • Attaccanti:​ Francisco Conceiçao (Porto), Joao Felix (Barcellona), Diogo Jota (Liverpool), Rafael Leao (Milan), Pedro Neto (Wolverhampton), Gonçalo Ramos (Paris Saint-Germain), Cristiano Ronaldo (Al Nassr) Bernardo Silva (Manchester City)
  • Probabile formazione Portogallo (4-3-3): Costa; Cancelo, Dias, Inacio, Dalot; Palhinha, Neves, Fernandes; Bernardo Silva, Ronaldo, Felix.

Convocati Georgia 

  • Portieri: Luka Gugeshashvili (Qarabag), Giorgi Loria (Dinamo Tbilisi), Giorgi Mamardashvili (Valencia)
  • Difensori: Lasha Dvali (Apoel Nicosia), Giorgi Gocholeishvili (Shakhtar Donetsk), Giorgi Gvelesiani (Persepolis), Luka Lochoshvili (Cremonese), Otar Kakabadze (Ks Cracovia), Guram Kashia (Slovan Bratislava), Solomon Kvirkvelia (Al-Okhdood), Jemal Tabidze (Panetolikos)
  • Centrocampisti: Sandro Altunashvili (Wolfsberger), Giorgi Chakvetadze (Watford), Zurko Davitashvili (Bordeaux), Otar Kiteishvili (Sturm Graz), Giorgi Kochorashvili (Levante), Nika Kvekveskiri (Lech Poznan), Saba Lobzhanidze (Atlanta United), Anzor Mekvabishvili (Universitatea Craiova), Levan Shenghelia (Panetolikos), Gabriel Sigua (Basilea), Giorgi Tsitaishvili (Dinamo Batumi)
  • Attaccanti:​ Khvicha Kvaratskhelia (Napoli), Giorgi Kvilitaia (Apoel Nicosia), Georges Mikautadze (Metz), Budu Zivzivadze (Karlsruhe)
  • Probabile formazione Georgia (5-3-2): Mamardashvili; Kakabadze, Kvirkvelia, Kashia, Dvali, Shengelia; Chakvetadze, Kvekveskiri, Kochorashvili; Zivzivadze, Kvaratskhelia.

Convocati Turchia 

  • Portieri: Altay Bayindir (Manchester United), Ugurcan Cakir (Trabzonspor), Mert Gunok (Besiktas)
  • Difensori: Samet Akaydin (Panathinaikos), Abdulkerim Bardakcı (Galatasaray), Zeki Celik (Roma), Merih Demiral (Al-Ahli), Ahmetcan Kaplan (Ajax), Ferdi Kadioğlu (Fenerbahçe), Mert Muldür (Fenerbahçe)
  • Centrocampisti: Kaan Ayhan (Galatasaray), Hakan Calhanoğlu (Inter), Orkun Kökçü (Benfica), Salih Ozcan (Borussia Dortmund), Okay Yokuslu (West Bromwich Albion), Ismail Yüksek (Fenerbahçe)
  • Attaccanti:​ Yunus Akgün (Leicester City), Kerem Aktürkoğlu (Galatasaray), Arda Guler (Real Madrid), İrfan Can Kahveci (Fenerbahçe), Semih Kılıçsoy (Besiktas), Cenk Tosun (Besiktas), Yusuf Yazici (Lille), Bertuğ Yildirim (Rennes), Kenan Yildiz (Juventus), Barış Alper Yılmaz (Galatasaray)
  • Probabile formazione Turchia (4-2-3-1): Cakir; Celik, Demiral, Kabak, Ozkacar; Ozcan, Kokcu; Yildiz, Calhanoglu, Akturkoglu; Yilmaz.

Convocati Repubblica Ceca 

  • Portieri: Vitezslav Jaros (Sturm Graz), Matej Kovar (Bayer Leverkusen), Jindrich Stanek (Slavia Praga)
  • Difensori: Vladimir Coufal (West Ham), David Doudera (Slavia Praga), Tomas Holes (Slavia Praga), Robin Hranac (Viktoria Plzen), David Jurásek (Hoffenheim), Ladislav Krejci (Sparta Praga), Martin Vitik (Sparta Praga), Tomas Vlcek (Slavia Praga), David Zima (Slavia Praga)
  • Centrocampisti: Antonin Barak (Fiorentina), Vaclav Cerny (Wolfsburg), Lukas Cerv (Viktoria Plzen), Matej Jurasek (Slavia Praga), Ondrej Lingr (Feyenoord), Lukas Provod (Slavia Praga), Petr Sevcik (Slavia Praga), Tomas Soucek (West Ham), Pavel Sulc (Viktoria Plzen)
  • Attaccanti: Tomas​ Chory (Viktoria Plzen),  Mojmir Chytil (Slavia Praga), Adam Hlozek (Bayer Leverkusen), Jan Kuchta (Sparta Praga), Patrick Schick (Bayer Leverkusen)
  • Probabile formazione Repubblica Ceca (3-4-1-2): Stanek; Holes, Zima, Krejci; Doudera, Soucek, Barak, D. Jurasek; Provod; Schick, Hlozek.